«Шериф» разгромил «Зарю» в первом туре переходного Чемпионата Молдовы

В минувшее воскресенье бельцкая «Заря» начала своё выступление в Национальной дивизии нового, переходного, Чемпионата Молдовы по футболу, который завершится уже в конце ноября нынешнего года. В первом туре «красно-чёрные» встречались с действующими чемпионами страны – футболистами тираспольсклого «Шерифа» и уступили соперникам с крупным счётом.

«Заря» достойно держалась на протяжении почти всего первого тайма. Вратарь бельчан Владимир Лившиц раз за разом выручал партнёров по команде, но силы оказались неравными. Уже в конце первой 45-минутки «осы» поразили ворота бельчан дважды. На 42-ой минуте счёт открыл черногорец Стефан Мугоша, для которого это был дебютный официальный матч за ФК «Шериф». Второй гол на 45-ой минуте встречи забил другой новичок «жёлто-чёрных», молдавский защитник Пётр Раку. В обоих случаях голевыми передачами отметился легионер «ос» из Буркинá-Фасό полузащитник Сирил Байала. На перерыв команды ушли со счётом 2:0.

В течение первой трети второго тайма «Шериф» удвоил счёт – на 51-ой и 58-ой минутах голы в ворота «Зари» забили молдавский нападающий Виталий Дамашкан и хорватский полузащитник Йосип Брезовец – 4:0.

На 63-ей минуте бельчане забили, как казалось, гол престижа. Но судья отменил его из-за офсайда (положения вне игры).

На 72-ой минуте поединка защитник «ос» Вячеслав Посмак послал пятый мяч в ворота «Зари», и это была точка в вопросе о победителе этой встречи – 5:0.

Другие поединки этого тура закончились минимальной победой со счётом 1:0 кишкэренского «Спикула» над хынчештским «Петрокубом», тирасполького «Динамо-Авто» над кишинёвским «Зимбру», столичной «Дачии» над сурученским «Сфынтул Георге» и ниспоренской «Сперанцы» над оргеевским «Милсами».

Результаты этого тура по большей части объяснимы. По крайней мере, у 3-ёх из команд график игр перенасыщен. Перелёты, смена климата и соперника, вынужденный выбор стартового состава и усталость игроков – всё сказывается на игре в национальном Чемпионате. Однако, у молдавских команд времени «раскачиваться» нет. Чемпионат этого года среди 10 команд пройдёт всего в 18 туров, поэтому к каждой игре стоит отнестись серьёзно.

Напомним, в эту среду, 13 июля, бельцкую «Зарю» ожидает первый гостевой матч в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы с кипрским «Аполлоном» (Лимасол). Ответная игра пройдёт 20 июля на стадионе «Зимбру». Между этими матчами бельчане примут на своём поле оргеевский «Милсами». Этот матч второго тура Национальной дивизии пройдёт на бельцком городском стадионе, начало встречи в 18.30.